广州消委为大家 维权不分你我他投诉热线:12345
首页 > 比较试验 > 正文

一季度全国285批次化妆品抽检不合格 15款含激素等禁用物质

来源:南方都市报 发布时间:2019-04-30 11:38:07

化妆品安全已成为新的民生热点。上月,南都大数据研究院统计披露了2018年1600多批次被国家及各省药监部门通报的不合格化妆品,对涉及产区、企业及不合格原因等进行分析,同时与淘宝、拼多多、京东等六大电商平台在售的化妆品进行比对,发现六大平台销售的化妆品大多没有公布生产批号等信息,涉嫌违反电商法,存在消费风险。

 

去年上黑榜的化妆品今年是否已“改邪归正”?我们继续梳理今年一季度官方通报的不合格化妆品,发现剔除假冒产品后的285批次上榜产品中,染发烫发类占比多达94 .8%,16批次(15款)样品检出禁用物质。昌义汉邦染发膏(自然黑色)等多款产品继去年抽检不合格后,今年继续登上黑榜。

 

6款面膜面霜含激素

 

南都大数据研究院统计发现,在标明不合格原因的264批次样品中,擅自更改已批准配方的超过九成,主要表现为“标签标识与批件不一致”、“未检出批件及(或)标签标识的染发剂”、“检出批件及标签未标识的染发剂”等。此外,有15 .5%的样品保质期与批件不符,6.8%的批件过期或查不到批件。

 

285批次不合格化妆品中,共有15款检出禁用物质。其中标称“广州澳鑫化妆品有限公司”的精品白如雪金纯净颜醒肤霜、精品白如雪嫩颜净纯修护霜、养颜玉肤滋养霜等3款产品均被检出禁用物质地塞米松、倍他米松戊酸酯。标称“沈阳市坤美惜美容用品有限公司”生产的古道方草佰草舒宁调理面膜,检出禁用物质泼尼松醋酸酯;标称“广州喜善生物科技有限公司”生产的干细胞年轻态蚕丝面膜,检出禁用物质氯倍他索丙酸酯。

 

药监部门提醒,地塞米松、倍他米松戊酸酯、氯倍他索丙酸酯、泼尼松醋酸酯都是糖皮质激素。我国《化妆品卫生规范》明确规定,糖皮质激素是严禁被添加进化妆品中的有害成分。长期使用含有激素的化妆品,皮肤容易患上激素依赖性皮炎;一停用会缺水、起皮、毛细血管暴露;有些会产生雄激素样作用,使用部位产生多毛现象。如果停用带有激素的产品,换成安全的化妆品,反而会出现脸红、发热、刺痒等症状。消费者以为是新买的产品不好,又换回原带有激素的产品,症状会立刻减轻。如此反反复复,在“激素”依赖的路上越陷越深。有网友曾在医疗咨询网求助,“因无知用了将近十年含有地塞米松的护肤品,现在停用了,脸痒,干,爆痘,不能见太阳,要怎么治,想死的心都有了。”

 

除了激素面霜、面膜,还有美度染发膏(自然黑色)、俪缇染发膏(琥珀铜褐)等8款染发膏均检出禁用物质邻氨基苯酚;鑫资染发膏(自然黑)检出禁用物质间苯二胺。资料显示,邻氨基苯酚是染料中间体,被皮肤吸收会引起皮炎,甚至引发高铁血红蛋白症和哮喘;间苯二胺为有毒化学品,三级致癌物,长期接触可能引起皮肤过敏,可能对肾和血液有影响,导致肾衰竭和形成正铁血红蛋白。

 

大长今美白祛斑套装汞超标1万余倍

 

在抽检不合格样品中,标称“中国(深圳)柔盈化妆品有限公司”生产的大长今美白亮肤祛斑套装汞含量超标1万多倍。标称“广州澳鑫化妆品有限公司”生产的白如雪嫩颜净纯滋养霜汞含量超标5000多倍;另一款养颜玉肤调肤霜汞含量超标4000多倍。公开资料显示,化妆品如果汞含量超标,短期内使用美白效果明显,但时间一久,皮肤会残留重金属,肤色会变黑,严重者可能导致毁容。南都大数据研究院发现,“广州澳鑫化妆品有限公司”共有5款产品抽检不合格,其中3款含激素(见上文),2款汞含量超标四五千倍,可谓款款“含毒”。

 

天眼查显示,广州澳鑫化妆品有限公司位于从化区。记者试图联系,但其电话处于关机状态。该企业有法院公告信息2条,2次受到行政处罚,还曾因登记的住所或经营场所无法联系而被列入企业经营异常名录。

 

此外,森田玻尿酸复合面膜和米兜熊婴儿滋护洗发沐浴露被检出菌落总数超标。其中,森田玻尿酸复合面膜,抽样单上显示样品储存条件不符合产品标签标注要求,监管部门已对销售商依法作出行政处罚。

 

频繁上榜前十位均为染发膏

 

南都大数据研究院发现,一季度285批次不合格化妆品共涉及200多款产品,多次被通报的前十位均为染发膏,且全部为自然黑色。其中,上榜次数最多的是昌义汉邦染发膏(自然黑色)和益容堂染发膏(自然黑),均有7次被通报记录。这两款产品去年就分别18次和4次登上黑榜。排在第二位的金竹堂染发膏(自然黑)6次不合格;苾美斯染发膏(自然黑色)和凯维斯染发膏(自然黑色)各有5次被通报抽检不合格。

 

企业回应

 

记者采访,10企业直接挂机

 

记者根据天眼查提供的联系方式,试图采访2018年1月以来抽检不合格次数最多的30家化妆品企业,结果广州市凯维斯化妆品有限公司、广州威妮雅化妆品有限公司、广州市嘉倩化妆品有限公司等10家公司听到采访用意后直接挂断电话;6家企业无法提供相关负责人电话;只有广东瑞虎精细化工有限公司、中山佳丽日用化妆品有限公司、广州市韩妃化妆品有限公司等四五家企业接受了记者采访。

 

根据通报,广东瑞虎精细化工有限公司(以下简称瑞虎)去年1月以来共有110多次抽检不合格。对此,瑞虎公司负责人表示,该公司被通报的主要是6款产品,其提出,“由于检测方法不一,标准不一,造成不同的检测结果。对于部分样品,公司已申请复检,也收到复检合格报告,但由于时间偏差等问题,还是被通报了。”

 

据介绍,瑞虎被抽检不合格产品主要是检出染发剂成分与批件不一致。该公司负责人对此表示,“我们2016年年底申报了十几款产品的批准文号,但一直没有批下来。后来我们对配方进行了升级,导致样品检出成分与批件成分不一致。”